Рубрики
Еда - Рецепты

Баранина горячего копчения

Понадобится обыкновенная финская электрическая коптильня. Экспериментально установлено, что она прекрасно работает не только в центре мировой цивилизации Сиунтио, но и в Бельгии на балконе. Соседи дохнут с зависти от вкусных запахов и невозможности приобрести такую вещь в славном городе Брюсселе. Выглядит она так:

Коптильня

Мясо люблю покупать в последний день срока годности, со скидкой 30%. Не из-за жадности (точнее, не только из-за неё). Дело в том, что мясо – не рыба. Это только рыба – чем свежее, тем лучше. А из самого свежего мяса получится жесткое и резиновое на вкус блюдо. Мясо должно созреть. А где же ему созреть лучше, чем на полке в магазине, дожидаясь окончания срока годности. Не волнуйтесь, оно ни разу не тухлое, просто созрело так, как нам как раз и надо.

С утра достаём мясо из холодильника, снимаем вакуум, обмываем водичкой и оставляем греться на столе. Важно, чтобы оно внутри дошло до комнатной температуры до того, как его запихать в коптильню или куда там ещё. А для этого надо часа четыре.

За два часа до начала готовки:

— шпигуем чесноком мясо со всех сторон;

— готовим смесь специй по вкусу. Мой вкус: 3 ч.л. любой смеси для жарки мяса или хмели-сунели, 2 ч.л. соли, одна ч.л. порошка чеснока, одна ч.л. куркумы и чайную ложку свежесмолотой в кофемолке зиры (она же кумин) . Наливаем немного воды (30 мл.) — и размешиваем смесь. Потом добавляем 100 мл. оливкового масла и опять размешиваем.

Достаем кулинарную кисточку и густо мажем кусок мяса со всех сторон этой смесью. И оставляем на два часа пропитываться при комнатной температуре. Это очень важно – дать время пропитаться верхнему слою мяса маслом. Потом, при копчении, оно не даст вытечь соку из мяса.

Включаем коптильню (пустую) и даём её прогреться 15 минут.

Кладем на поддон для коптильного дерева горсть (или 150 мл. – для любителей точности) щепок  какого-нибудь специального дерева (например, москитного дерева, но и ольховая щепа подойдёт на худой конец). Щепки лучше брать не самые мелкие, а покрупнее. Дольше будут коптить.

В разогретую коптильню ставим решётку с мясом на поддоне, и поддон с щепками. Плотно закрываем коптильню. Ставим таймер на один час. И целый час делаем какое-то полезное и доброе дело – например, салат из шпината с авокадо.

Через час таймер пищит, выключаем, достаём из коптильни – оно выглядит вот так. Кусок не ужарился, а наоборот, как бы распух и надулся – весь сок остался внутри.

meat 1

Но, тем не менее, даём ему постоять 10 минут – процессы всё идут. Потом можно начинать резать и есть.

meat 2

Один ответ к “Баранина горячего копчения”

Добавить комментарий

Больше на Health of Your Business

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading